ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

14.05.2021

Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение антикоррупционного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая закупки товаров (работ, услуг). Особое внимание при этом уделили эффективности расходования государственных денежных средств на реализацию проектов по улучшению качества питьевого водоснабжения.

Как установлено в ходе проверок, организации ЖКХ не в полной мере использовали потенциал закупочного процесса по снижению стоимости строительства станций обезжелезивания воды. Проблемные вопросы –  обоснованность критериев оценки предложений участников закупок и формирования стартовой цены, определение предмета заказа. 

Выявлены факты:

  • неверного выбора вида процедур закупок;
  • проведения процедур закупок в строительстве «под ключ» без должной проработки этого вопроса;
  • принятия к рассмотрению предложений, которые не соответствовали требованиям документации на закупку;
  • заключения договоров на закупку на условиях, отличных от сформированных на торгах;
  • расторжения договоров по соглашению сторон из-за отказа подрядчика от дальнейшего исполнения договорных обязательств;
  • непринятия мер для привлечения к ответственности недобросовестного подрядчика.

Прокуроры зафиксировали упущения и в вопросах погашения дебиторской задолженности. Они выразились, например, в несвоевременных направлении должникам претензий и обращении в суд.

В деятельности организаций, эксплуатирующих жилищный фонд и (или) предоставляющих ЖКУ, на ненадлежащем уровне организована профилактическая работа по исключению коррупционных проявлений, использован потенциал комиссий по противодействию коррупции.

Вскрыты недостатки при оформлении письменных обязательств государственных должностных лиц и соблюдении ими антикоррупционных ограничений. Не исключены нарушения при декларировании доходов и имущества.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. 

Прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком представление, в котором инициировала привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей ряда предприятий ЖКХ региона.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ