Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

16.01.2017

В своем выступлении Генеральный прокурор И.Джолдубаева подчеркнула, что партнерское взаимодействие и сотрудничество между двумя органами осуществляется в благоприятных условиях, которые отличают сложившийся характер межгосударственных отношений Кыргызстана и России, основанных на традиционной дружбе, добрососедстве и взаимном уважении.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества по различным аспектам прокурорской деятельности, оказания правовой помощи и экстрадиции. В частности, был затронут вопрос о выдаче А.Батукаева в Кыргызскую Республику, ныне отбывающего наказание в учреждении ФСИН России по Чеченской Республике. Генеральным прокурором Кыргызстана была озвучена твердая позиция требовать дальнейшую выдачу А.Батукаева для приведения приговора кыргызского суда в исполнение.

По итогам встречи стороны пришли к взаимопониманию по данному вопросу, и российская сторона выразила готовность вернуться к рассмотрению запроса о выдаче А.Батукаева по отбытию им наказания, назначенного по приговору российского суда.

История вопроса:

31.05.2014 года Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации был направлен запрос об установлении местонахождения и выдаче А.Батукаева для приведения приговора Аламудунского районного суда Чуйской области от 03.08.2006 года в исполнение, согласно которому неотбытый срок наказания составляет 8 лет 3 месяца 7 дней.

01.07.2014 года в связи с задержанием А.Батукаева на территории России в адрес в Генеральной прокуратуры Российской Федерации были направлены дополнительные сведения и материалы в отношении А.Батукаева.

22.10.2014 года из Генеральной прокуратуры Российской Федерации поступил ответ о том, что по результатам рассмотрения запроса в соответствии со ст. 63 вышеуказанной Конвенции принято решение об отсрочке его выдачи в связи с тем, что 24.09.2014 года Ленинским районным судом г.Грозного А.Батукаев был осужден за незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

В настоящее время по информации Генеральной прокуратуры РФ А.Батукаев продолжает отбывать наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Чеченской Республике, конец срока наказания – 02.09.2017 год.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

http://www.prokuror.kg/news-blog/2779-13-yanvarya-2016-goda-v-generalnoj-prokurature-rossijskoj-federatsii-sostoyalas-dvukhstoronnyaya-vstrecha-generalnogo-prokurora-kyrgyzskoj-respubliki-i-dzholdubaevoj-s-generalnym-prokurorom-rossijskoj-federatsii-yu-chajkoj.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ