МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

21.06.2021

19 июня с.г. международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств на досрочных выборах в Национальное Собрание Республики Армения возложили венки и цветы к монументу «Мать Армения», возведенному в Ереване в честь победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Скульптура воплощает образ матери, вкладывающей меч в ножны. Эта 22-метровая статуя работы скульптора Ара Арутюняна, установленная на массивном гранитном пьедестале, выполнена из чеканной меди и символизирует могущество и величие Родины. В 1970 году в основании памятника был открыт музей Великой Отечественной войны.

В 1970 году напротив монумента появилась могила Неизвестного солдата с Вечным огнём. В 1985 году, к 40-летию Победы, могила Неизвестного солдата с Вечным огнём была перестроена по проекту Ашота Алексаняна и Анаита Навасардяна.

Напомним, 10 мая 2021 года Президент Республики Армения Армен Саркисян подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов. Наблюдатели от МПА СНГ осуществляют мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения в соответствии с приглашением Председателем Национального Собрания Республики Армения Арарата Мирзояна. В день голосования, 20 июня 2021 года, наблюдатели от МПА СНГ будут проводить мониторинг в Ереване и других регионах Республики Армения.

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ