ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

21.06.2021

Под председательством Генерального Прокурора Гизата Нурдаулетова на расширенном заседании коллегии подведены итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2021 года.

В т.г. органами прокуратуры проведена определенная работа по защите интересов государства и граждан, профилактике борьбы с преступностью, внедрению института трехзвенной модели уголовного процесса.

В сфере защиты общественных интересов в госбюджет возмещено более 11 млрд. тенге. Взыскано 3,4 млрд. тенге задолженности по заработной плате в пользу 405 тыс. работников.

Мобильными группами пресечены более 70 тыс. нарушений прав предпринимателей, отменено 29 тыс. административных производств на сумму свыше 26 млн. тенге.

В результате ужесточения уголовного законодательства число лишенных свободы за управление транспортом в нетрезвом виде увеличилось в 4,5 раза со 106 до 473, по делам о сексуальном насилии детей в исправительные учреждения направлены все 113 педофилов.

В уголовном процессе акцент сделан на повышение качества прокурорского надзора за следствием.

«Нужно шире применять цифровые технологии для обеспечения прозрачности и оперативного реагирования на допускаемые нарушения прав граждан и бизнеса», - сказал глава ведомства.

Наряду с этим, Гизат Нурдаулетов подчеркнул необходимость качественного исполнения поручений Президента по защите прав предпринимателей, контролю за реализацией антикризисных мер, вопросам лекарственного, медицинского обеспечения, соблюдению земельного законодательства, а также ориентировал на проведение анализа причин роста цен на социально значимые продукты питания.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ