ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

22.06.2021

Гомельская транспортная прокуратура совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам Гомельской области с целью профилактики травматизма и гибели граждан на объектах внутреннего водного транспорта провела рейдовые мероприятия.

В работе тренерского состава учреждения «Гомельская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов по гребле» выявлены нарушения во время учебно-тренировочных занятий на р.Сож с несовершеннолетними.

К примеру, учащиеся двигались на байдарке в непосредственной близости от перемещаемой по реке баржи «Р-0568», что угрожало их жизни и здоровью, затрудняло маневрирование судна. При этом сами тренеры находились выше по реке на значительном удалении от детей. Часть спортсменов и тренер не имели спасательных жилетов.

Справочно. Согласно пункту 9 правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденных постановлением Совета Министров от 20 июня 2007 г. №812, судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

К слову, за аналогичное нарушение в 2020 году Гомельская транспортная прокуратура уже объявляла тренеру официальное предупреждение.

По результатам надзорных мероприятий Гомельский транспортный прокурор внес руководству учреждения представление, в котором потребовал обеспечить соблюдение законодательства о безопасности внутреннего водного транспорта, а также привлечь виновных в допущенных нарушениях к дисциплинарной ответственности.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ