ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.07.2021

По требованию Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в центральном аппарате Генпрокуратуры России ведется непрерывный мониторинг работы прокуроров субъектов по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

В рамках этой деятельности прокурорам ряда регионов даются поручения провести проверки в указанной сфере, результаты которых контролируются.

В Краснодарском крае поставлено на контроль расследование уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия на территории г. Армавира, повлекшего гибель 3 пассажиров, в том числе 2 детей. Причиной аварии стали действия водителя автомобиля, который занимался нелегальными пассажирскими перевозками. Направляясь с 12 пассажирами из Анапы в Назрань, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком. Прокуратурой также проводится проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок.

Прокуратурой Брянской области контролируется ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия в Унечском районе. Авария произошла по вине подростка, перевозившего двух ровесников на мопеде. Он не справился с управлением и столкнулся с автомобилем. В результате аварии один из несовершеннолетних пассажиров погиб, водитель мопеда получил травмы. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дается оценка полноте исполнения уполномоченными должностными лицами функций по обеспечению безопасности дорожного движения.

В Республике Татарстан прокуратурой взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту отравления детей парами хлора в бассейне аквапарка в г. Казани. Всего за медицинской помощью в связи с признаками отравления обратились 4 ребенка и один взрослый. При этом один из несовершеннолетних был госпитализирован в реанимационное отделение с диагнозом токсическое действие газов, дымов и паров. В настоящее время его состояние стабильное. Остальные пострадавшие после оказания медицинской помощи отпущены домой. Прокуратурой проводится проверка соблюдения законодательства собственником бассейна, в ходе которой устанавливаются причины и условия, способствовавшие отравлению детей.

В Иркутской области контролируется расследование уголовного дела по факту покушения жителя г. Иркутска на убийство своего сына. В состоянии алкогольного опьянения мужчина вышел на внешнюю сторону балкона 14-этажного дома и высказывал намерения спрыгнуть с ребенком на руках. Причиной поступка стал конфликт с супругой. После того, как спасатели убедили мужчину вернуться в квартиру, он был задержан. Жизни и здоровью малолетнего ничего не угрожает, ребенок передан матери. Прокуратурой проводится проверка на предмет полноты исполнения должностными лицами органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних функций по выявлению семейного неблагополучия.

Результаты проверок и расследования уголовных дел взяты на контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ