ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19.07.2021

Прокуратура Советского района г.Минска в ходе проверки исполнения антикоррупционных норм установила, что З. – заместитель начальника цеха в одной из организаций –  является государственным должностным лицом. Он дал письменное обязательство соблюдать ограничения, определенные в статьях 17-20 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». 

В данных правовых нормах речь идет о запрете выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением своих обязанностей по месту основной службы, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики.

Вместе с тем З. в нарушение таких ограничений занимался предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя и в период с 11 июня 2012 года по 2019 год получил выручку в размере 16,4 тыс. рублей.

Согласно ст.40 Закона денежные средства, добытые в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, подлежат возмещению в доход государства.

Исходя из того, что З. в добровольном порядке перечислил лишь 100 рублей такого дохода в республиканский бюджет, прокурор Советского района г.Минска в интересах государства предъявил исковое заявление о взыскании с него оставшейся суммы.

Экономический суд Минской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ