ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.07.2021

Принятые органами прокуратуры Брестской области во взаимодействии с компетентными службами меры способствовали снижению в истекшем периоде 2021 года числа несчастных случаев с работниками организаций.

Так, в январе-июне 2021 года в регионе зарегистрировано 16 несчастных случаев со смертельным исходом против 19 за первое полугодие 2020 г. Количество тяжело травмированных работников при этом снизилось с 62 до 40.

Значительное влияние на состояние производственного травматизма оказали нарушения, которые допустили сами работники. Данные обстоятельства говорят о зачастую низком уровне трудовой и исполнительской дисциплины. Это подтверждено сведениями органов государственной инспекции труда: в 69% несчастных случаев со смертельным исходом вина нанимателей отсутствовала.

Например, 7 апреля 2021 года погиб вальщик леса ГЛХУ «Барановичский лесхоз» Л.: при выполнении работ он был опрокинут и прижат к земле частью ствола. По заключению специального расследования территориальной инспекции труда причиной гибели Л. стало его отношение к личной безопасности, которое выразилось в пренебрежении требованиями техники безопасности во время лесосечных работ.

К слову, в ходе надзорно-аналитических мероприятий в ГЛХУ «Барановичский лесхоз» Барановичская межрайонная прокуратура не ограничилась установлением обстоятельств травмирования Л., а комплексно проверила соблюдение норм об охране труда. В итоге прокуроры выявили нарушения, которые, хоть и не были связаны с гибелью Л., но могли привести к травмированию других работников. Так, должностные лица предприятия ненадлежащим образом подготовили участок к работам, допускали формализм при составлении технологической карты, не проводили специальные организационные и технические мероприятия в ходе лесосечных работ в границах охранной зоны линии электропередачи.

По результатам проверки межрайпрокуратура внесла директору ГЛХУ «Барановичский лесхоз» представление об устранении нарушений законодательства об охране труда, в котором поставила вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц этого предприятия.

Всего за первое полугодие текущего года органы прокуратуры Брестской области по линии соблюдения законодательства о труде и охране труда провели 39 проверок, внесли более 100 актов надзора. После их рассмотрения 156 лиц привлечено к дисциплинарной и 28 – к административной ответственности, возбуждено одно уголовное дело.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ