ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28.07.2021

Заместитель прокурора Брестской области Александр Точко принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних Брестского облисполкома.

В своем выступлении Александр Точко констатировал, что по состоянию на 20 июля 2021 года в регионе погибло 16 детей, из них один – в результате дорожно-транспортного происшествия, пять утонули, двое упали с элементов жилых домов, один малолетний выпал из окна, семь детей совершили суицид.

«Субъектам профилактики при таких данных необходимо обратить повышенное внимание на то, как контролируется доступ в нефункционирующие здания, на строительные площадки. Не везде обеспечена безопасность дворовых территорий, не заперты двери в подвальные помещения», – отметил он.

Справочно. По предложению областной прокуратуры в сентябре 2018 года на Брестчине созданы паспорта потенциально опасных объектов. К ним отнесены здания и сооружения, подлежащие приведению в безопасное состояние с указанием конкретных сроков. 

Как оказалось в ходе проверки, в ряде регионов, например в Барановичах и Пружанах, к вопросам безопасности и выявления потенциально опасных объектов подошли формально. В деятельности учреждений образования Лунинецкого и Березовского районов установлены нарушения пропускного режима. При обследовании детских игровых площадок во дворах многоквартирных жилых домов в Барановичах и Бресте, Ивацевичском, Кобринском, Ганцевичском и Пружанском районах прокуроры зафиксировали факты ненадлежащего технического состояния конструкций, которые создавали угрозу для жизни и здоровья детей.

Анализ причин и условий, способствовавших суицидам несовершеннолетних в Бресте, выявил проблемы и в работе педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования.

Как итог – КДН Брестского облисполкома после анализа причин роста случаев гибели и травмирования детей, а также информациии заместителя прокурора области утвердила дополнительные мероприятия. Их цель – обеспечить безопасную жизнедеятельность несовершеннолетних и более эффективную защиту их прав и законных интересов.

Кроме того, главному управлению по образованию облисполкома поручено провести семинары для обучения педагогов-психологов и социальных педагогов работе с подростками в части предотвращения возможных суицидов.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ