ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

02.08.2021

Органы прокуратуры Брестской области в целях защиты интересов государства в первом полугодии 2021 года направили в суды 22 исковых заявления о возмещении 29 тыс. рублей ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства.

Чаще всего действия виновных были связаны с причинением ущерба незаконными добычей рыбы, охотой, порубкой древесины, добычей полезных ископаемых, а также несоблюдением норм об охране земель.

Так, Пинский межрайонный прокурор предъявил в суд исковое заявление в отношении двух граждан, которые в рыболовных угодьях реки Бобрик незаконно ловили рыбу с использованием запрещенных орудий – ставной сети. Действиями ответчиков окружающей среде причинен вред на сумму свыше 1,6 тыс. рублей. Решением суда Пинского района и г.Пинска иск прокурора удовлетворен – с двух граждан взыскана стоимость незаконно добытой продукции.

Или другой пример. Житель Бреста Я. в рыболовных угодьях на реке Муховец в запрещенном для рыболовства месте с применением запрещенного орудия лова – сетевого экрана – незаконно добыл 93 особи озерно-речной рыбы. Своими действиями он причинил вред на 778 рублей. Мужчину привлекли к ответственности по ч.1 ст.15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Исковые требования прокурора г.Бреста о взыскании с Я. в пользу государства 778 рублей суд удовлетворил в полном объеме.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ