ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.08.2021

Для недопущения негативных социальных последствий и оперативного пресечения нарушений Генеральной прокуратурой Российской Федерации систематически направляются поручения о проведении проверок прокурорам субъектов Российской Федерации, на территории которых зафиксировано существенное повышение цен на продовольственную продукцию.

В первом полугодии 2021 года прокурорами выявлено около 700 нарушений законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары. Для их устранения внесено более 300 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 160 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 140 лиц.

В результате принятых мер удалось добиться снижения цен на продукты питания, а также предупредить их необоснованный рост.

К примеру, в Ростовской области по представлению прокурора уменьшена стоимость подсолнечного масла, реализовывавшегося в продовольственном магазине по цене 184 рубля, в то время как определенный соглашениями между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами размер цены на данный товар не должен был превышать 110 рублей.

Пресечены факты завышения регулируемых предельных надбавок на продовольственные товары при поставке продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (Республика Алтай, Камчатский край, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и другие регионы).

Так, в Ямало-Ненецком автономном округе после прокурорского вмешательства приведены в соответствие с установленными требованиями торговые надбавки на продовольственные товары первой необходимости (куриное мясо, творог, сливочное масло и другие продукты). Недобросовестные продавцы реализовывали их с превышением предельных торговых надбавок от 5% до 76%.

По представлениям прокуроров г. Магадана, Ольского, Хасынского и Северо-Эвенского районов Магаданской области завышавшие торговые надбавки предприниматели снизили цены на 8 наименований продуктов питания (подсолнечное масло, цыплята-бройлеры, сахар-песок и др.).

Для предупреждения попыток необоснованного увеличения цен на продукты питания прокурорами объявлено свыше 600 предостережений хозяйствующим субъектам в Республике Бурятия, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Кемеровской области – Кузбассе, Новосибирской, Орловской, Свердловской областях и иных регионах.

Состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания находится на особом контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ