ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

03.08.2021

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело по обвинению пяти жителей Могилевской и Гомельской областей в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке и незаконном сбыте особо опасных психотропных веществ в крупном размере.

Согласно материалам дела двое могилевчан, учащийся лицея С., 2002 года рождения, и его безработный родственник Ф., 1987 года рождения, ранее несудимые, связались через сеть Интернет с лицами, занятыми распространением психотропных веществ.

Из корыстных соображений С. и Ф. делали закладки запрещенных к обороту субстанций на протяжении двух месяцев до момента их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия установлены места расположения произведенных Ф. и С. закладок с тремя видами особо опасных психоактивных веществ общей массой более 1 кг в г.Орше, г.Рогачеве, г.Горках, г.Могилеве и на территории Могилевского района.

Кроме того, в январе 2021 года за размещенными обвиняемыми на территории Могилевского района в тайниках психотропами приезжали трое жителей г.Речицы, которые  планировали распространить их на территории г.Гомеля. При непосредственном задержании у них при себе и в транспортном средстве сотрудники милиции обнаружили более 400 грамм особо опасных психотропных веществ.

При изучении материалов дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

Примененную ранее к С. и Ф. меру пресечения прокурор оставил прежней –  заключение под стражу.

Наркопотребление имеет высокую вероятность исхода в наркозависимость, которая является серьезным заболеванием и сопровождается развитием биологических, психологических и психосоциальных проблем.

Санкция ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом или без штрафа.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ