ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.09.2021

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Антона Мысливца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан).

Как полагает следствие, Мысливец зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» и в видеохостинге «YouTube» сообщество «Крамола» для публикации материалов, содержащих вымышленную информацию по актуальным научным и социально-политическим вопросам, которая выдавалась за достоверную и отличалась от общепризнанной.

В связи с распространением в начале 2020 года на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции (Covid-19) по указанию Мысливца был изготовлен видеоролик, содержащий ложную информацию о том, что с целью сокращения населения Российской Федерации создана вакцина от новой коронавирусной инфекции, применение которой к человеку влечет летальный исход.

Данный ролик размещен на каналах «Крамола» в видеохостинге «YouTube» и в социальной сети «ВКонтакте» для просмотра неопределенным кругом лиц.

Своими действиями Мысливец создал реальную угрозу формирования у населения негативного отношения к принимаемым мерам по профилактике, лечению и противодействию распространения коронавирусной инфекции (Covid-19), а также побуждал к опасным действиям в виде отказа от необходимой медицинской помощи.

Уголовное дело направлено в Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ