ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

10.09.2021

10 сентября 2021 года под председательством Генерального Прокурора Гизата Нурдаулетова состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором рассмотрены вопросы противодействия экономической контрабанде.

В его работе приняли участие члены Координационного совета, прокуроры областей, руководители правоохранительных, центральных и местных государственных органов.

Открывая заседание, Генеральный Прокурор отметил, что экономическая контрабанда влечет значительные потери для государства и создает неравную конкуренцию отечественному бизнесу. За 5 лет по республике зарегистрировано свыше 700 уголовных правонарушений в таможенной сфере.

На совете заслушаны доклады о принимаемых мерах Агентства по финансовому мониторингу и Комитета государственных доходов.

Обсуждены проблемы информационного обмена с иностранными государствами, защиты внутреннего рынка от теневого импорта и технического оснащения таможенных постов.

«В Казахстане должны быть исключены факты необоснованного простоя транспорта на границе и принимаемые меры не должны создавать барьеры честному бизнесу» - отметил Г. Нурдаулетов.

По итогам мероприятия членами Координационного совета выработаны рекомендации по противодействию нелегальному торговому обороту на внешних границах.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ