МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

13.09.2021

10 сентября с.г. в формате видео-конференц-связи состоялась встреча международных наблюдателей, сотрудников и экспертов Международного института мониторинга развития демократии  МПА СНГ во главе с заместителем руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директором института Иваном Мушкетом с политическими партиями, выдвинувшими кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Партию «Новые люди» на встрече представлял руководитель Исполнительного комитета партии Владислав Даванков, «Партию пенсионеров» — председатель Центрального совета партии Владимир Бураков и заместитель председателя Владимир Ворожцов.

Отвечая на вопросы наблюдателей, участники избирательного процесса рассказали о своих предвыборных программах, особенностях агитации в период пандемийных ограничений, оценили внедрение дистанционного электронного голосования и введение трехдневного голосования, поделились впечатлениями о взаимодействии с органами администрирования выборов на разных этапах кампании, обсудили случаи внешнего (иностранного) вмешательства и избирательный процесс, в том числе со стороны международный организаций, отказавшихся от участи в мониторинге выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

Наблюдатели от МПА СНГ проинформировали представителей политических партий о своей работе и подчеркнули, что придерживаются в ней принципов, закрепленных в Конвенции о стандартах демократических выборов в государствах — участниках СНГ: политической нейтральности, беспристрастности, отказа от выражения каких бы то ни было предпочтений и оценок.

Члены мониторинговой группы также сообщили, что на этапе краткосрочного мониторинга с 16 по 20 сентября 2021 года группа будет вести наблюдение на участках в Москве, других регионах Российской Федерации, а также на зарубежных избирательных участках в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане и Германии.

Напомним, нижняя палата российского парламента избирается сроком на пять лет по смешанной избирательной системе. Половина депутатов (225) избирается по партийным спискам с пятипроцентным избирательным порогом, другая половина — по 225 одномандатным округам в один тур.

В выборах примут участие 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Яблоко», Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

Делегация Межпарламентской Ассамблеи СНГ примет участие в наблюдении за выборами депутатов Государственной Думы по приглашению спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ