МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

14.09.2021

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко направила видеообращение к участникам 71-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Послание прозвучало в рамках дискуссии по теме «Доклад Общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития: выводы и рекомендации».

«Сегодня уже всем очевидно, что борьба с пандемией коронавируса выявила необходимость объединения усилий мирового сообщества. Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения активно работают в этом направлении», — сказала Председатель Совета МПА СНГ.

Валентина Матвиенко напомнила, что в ноябре прошлого года Совет МПА СНГ и Европейское бюро ВОЗ приняли Совместное заявление «О роли парламентов в противодействии COVID-19». «Опираясь на богатый опыт взаимодействия, в том числе в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в 2018 году, мы подняли сотрудничество между нашими организациями на новый уровень», — считает она.

По словам Председателя Совета МПА СНГ, на предстоящей в ноябре пленарной сессии Межпарламентской Ассамблеи будет рассмотрен проект Совместного заявление МПА СНГ, Европейского регионального бюро ВОЗ и Международной организации по миграции — «О мерах законодательного обеспечения трудовой миграции в период пандемии». Особое внимание в документе будет уделено вопросам как самой миграции, так и комплексной защиты трудящихся мигрантов.

Тогда же МПА СНГ совместно с ВОЗ планируют провести международную конференцию «Всеобщий охват услугами здравоохранения и цели в области устойчивого развития».

«Мы высоко ценим готовность наших партнеров из Всемирной организации здравоохранения вести столь динамичную, слаженную работу», — отметила Валентина Матвиенко и выразила особую благодарность лично Директору Европейского регионального бюро ВОЗ Хансу Клюге за участие в реализации совместных инициатив.

Как подчеркнула Председатель Совета МПА СНГ, Межпарламентская Ассамблея СНГ также особое значение придает началу работы специальной группы, призванной рассмотреть весь комплекс вопросов по совершенствованию деятельности чрезвычайного сектора ВОЗ.

«Мы убеждены, что в основе взаимодействия в области санитарно-эпидемиологического контроля должны оставаться Международные медико-санитарные правила. Именно ВОЗ как один из опорных институтов Организации Объединенных Наций должна играть определяющую роль в их внедрении, реализации, обеспечении равного доступа к вакцинам и медикаментам», — заявила Валентина Матвиенко.

«Страны СНГ открыты для сотрудничества по всем ключевым направлениям глобального развития. Уверена, что, объединив усилия, мы сможем достойно ответить на современные вызовы», — заключила она.

Напомним, что 71-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ проходит в виртуальном формате 13–15 сентября 2021 года. В числе участников — министры здравоохранения и другие высокопоставленные представители 53 государств — членов ВОЗ в Европейском регионе, а также представители партнерских организаций и гражданского общества, которые планируют обсудить в рамках сессии актуальные вопросы здравоохранения и определить направление дальнейшей деятельности.

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ