ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.09.2021

В работе заседания приняли участие делегации Генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата КСГП, Исполнительного комитета СНГ, а также Международной ассоциации прокуроров.

Председательствующий Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, открыв заседание, обратился к участникам заседания с приветственным словом и поздравил с 30-летием образования Содружества независимых Государств.

С приветственным словом к участникам данного мероприятия обратился также Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван, приглашенный на заседание в качестве почётного гостя.

На заседании обсуждены включенные в его повестку дня вопросы, а также состоялся обмен опытом работы по приоритетным направлениям деятельности органов прокуратур в сфере обеспечения безопасности, борьбы с коррупцией и другими видами организованной преступности, защиты прав и интересов граждан. 

Участниками подчеркнута необходимость консолидации усилий в борьбе с преступностью, в том числе посредством расширения и углубления сотрудничества членов КСГП.

Генеральный прокурор Республики Узбекистан Нигматилла Юлдашев в своём выступлении проинформировал зарубежных коллег об опыте Генеральной прокуратуры по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов прокуратуры.

Он отметил, что Указом Президента Республики Узбекистан одобрена Стратегия «Цифровой Узбекистан – 2030», утверждены 13 программ цифровой трансформации регионов и 7 программ цифровой трансформации отраслей, тем самым придан новый импульс прилагаемым усилиям по цифровизации деятельности государственных органов и организаций.

Генеральный прокурор рассказал о проводимой комплексной работе по полномасштабной цифровизации деятельности органов прокуратуры.

В частности, подчеркнуто, что в этом процессе особое внимание уделяется:

– внедрению инструментов онлайн – контроля;

– повышению прозрачности административных процедур и ограничению прямых контактов с физическими и юридическими лицами;

– совершенствованию методов межведомственного электронного взаимодействия.

Особый интерес вызвал опыт внедрения системы электронного документооборота в органах прокуратуры Республики Узбекистан.

По итогам заседания приняты соответствующие решения, в том числе о проведении очередного заседания генеральных прокуроров государств-участников СНГ в 2022 году в Республике Беларусь.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ