ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.09.2021

Генеральная прокуратура Российской Федерации выдала компетентным органам Республики Узбекистан для уголовного преследования граждан, совершивших преступления на территории указанного государства.

Амир Турсунов признан виновным в том, что в мае 2020 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. В ходе проведения оперативного мероприятия оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов Республики Узбекистан.

В феврале 2021 г. он, будучи приговоренным к ограничению свободы за указанное преступление, передал инспектору группы пробации ОВД Шароф Рашидовского района 100 долларов США за то, чтобы тот не направлял в суд ходатайство о замене ему наказания на реальное лишение свободы. В момент передачи взятки Турсунов был задержан.

Темур Сабиров обвиняется в том, что в январе 2018 г. под предлогом устройства граждан на работу в Финляндию похитил их денежные средства.

Также Генеральной прокуратурой Российской Федерации удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче Икрома Саидова, обвиняемого в мошенничестве.

Указанные граждане в разное время были задержаны на территории Российской Федерации. Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан были подготовлены соответствующие запросы об их выдаче.

Решения Генеральной прокуратуры Российской Федерации об экстрадиции вступили в законную силу.

Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить их передачу при соблюдении необходимых мер безопасности.

В сопровождении спецконвоя они будут доставлены в Республику Узбекистан.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ