ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

27.10.2021

В период с 18 по 23 октября текущего года делегация Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, при содействии партнеров по развитию программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и программы «Верховенства Права в Кыргызской Республике – 2-я фаза» посетила Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, для учебно-ознакомительного мероприятия.

Целью визита был обмен опытом в части разработок и внедрения автоматизированных информационных систем в правоохранительных органах, реализации надзорных функций прокуратуры посредством систем обеспечения информационной безопасности, формирования уголовно-правовой статистики и по другим вопросам.

Рабочие встречи прошли в г.Нур-Султан в подразделениях Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Коллегами из Казахстана презентованы автоматизированные информационные системы «Единый реестр досудебных расследований» (аналог в Кыргызской Республике – «Единый реестр преступлений и проступков»), «Единый реестр административных правонарушений» (автоматизированная информационная система «Единый реестр нарушений»), «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (в рамках защиты предпринимателей и бизнеса), «Кадагалау» (система электронного документооборота), учет ДТП, электронное уголовное дело, розыск преступников, должников, без вести пропавших, а также другие инновационные решения.

Также кыргызская делегация ознакомилась с работой столичного Центра оперативного управления Министерства внутренних дел. Сотрудники данного Центра презентовали свою работу и используемые технологии, ориентированные на сервисную модель взаимодействия с обществом.

В свою очередь, Кыргызская сторона также презентовала системы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, рассказала о планируемых и реализованных в нашей республике цифровых проектах.

Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики будет использован положительный опыт по вышеуказанным направлениям в своей деятельности.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ