ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.11.2021

В сентябре 2021 года в прокуратуру Бешенковичского района обратилась местная жительница К. с просьбой помочь ей в защите трудовых прав.

Проведенная по заявлению К. проверка показала, что в период с декабря 2020 по май 2021 года она была допущена к работе в качестве продавца в одном из магазинов. При этом директор частного предприятия как наниматель не оформил надлежащим образом трудовые отношения с работником: не издал приказ о приеме на работу и не заключил трудовой договор.

Женщина работала продавцом посменно, что соответствовало графику работы ее коллег. Ежемесячно получала заработную плату за свой труд. Официально должность К. оставалась вакантной. Трудовые отношения с ней оформили только по истечении 6 месяцев, причем обязанности, график и оплата труда не изменились.

Справочно. Согласно ст.25 Трудового кодекса Республики Беларусь фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Суд Бешенковичского района удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

За неоформленный период трудовых отношений наниматель добровольно произвел все выплаты: в фонд социальной защиты населения, подоходный налог и страховые взносы.

Решение суда вступило в законную силу 16 ноября с.г.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (17 ноября 2021 года)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ