МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

25.11.2021

23 ноября с.г. в Исполнительном комитете СНГ в Минске (Республика Беларусь) состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На заседании была представлена информация о деятельности Антитеррористического центра государств — участников СНГ по координации взаимодействия национальных органов безопасности и специальных служб по пресечению пропаганды террористической идеологии, материально-технической и финансовой подпитки боевиков. Постпреды стран СНГ высоко оценили вклад Антитеррористического центра, а также отметили позитивную роль Совместной комиссии государств — участников Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 года. В число основных задач комиссии входят развитие сотрудничества стран СНГ и подготовка рекомендаций по разработке проектов международных договоров в сфере противодействия незаконной миграции, информационный обмен и обмен опытом работы по профилактике данного правонарушения.

Помимо этого, полномочные представители государств — участников Содружества подвели итоги прошедшего 12 ноября заседания Совета глав правительств СНГ. В ходе этой встречи были приняты 16 документов, среди которых Межгосударственная целевая программа «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», Концепция стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» до 2030 года, Соглашение о сотрудничестве по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Главы правительств утвердили Комплексный план мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года и План мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия.

Кроме того, как сообщают в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, на заседании Совета постпредов обсуждался ход реализации Плана мероприятий, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств.

Планируется, что следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ пройдет 21 декабря.

По материалам Пресс-службы МПА СНГ (23 ноября 2021 г.)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ