СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

08.12.2021

        8 декабря 2021 г. Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ В.П. Зимин принял участие в специальной сессии, посвященной 10-летию открытия к подписанию в г. Москве Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция Медикрим).

         Сессия организована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и прошла в режиме видео-конференц-связи в рамках XIVВсероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2021».

        В сесии также приняли участие представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Комитета Сторон Конвенции Медикрим.

         К участникам мероприятия с приветствиями обратились Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановский и директор Департамента информационного общества и борьбы с преступностью Совета Европы Я. Кляйссен.

      В ходе сессии обсуждались вопросы внедрения принципов Конвенции Медикрим в национальной законодательство, отечественный и зарубежный опыт работы по противодействию обращению фальсифицированной медицинской продукции, особенно в условиях пандемии.

         Исполнительный секретарь КСГП СНГ В.П. Зимин выступил на сессии по проблемным вопросам реализации некоторых положений Конвенции Медикрим, особенно в сфере межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступными деяниями, предусмотренными в Московской Конвенции, и высказал ряд предложений, направленных на совершенствование такого сотрудничества.

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ