ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.12.2021

В Россию из Германии экстрадирован гражданин Молдовы, обвиняемый в участии в международном преступном сообществе, занимавшемся контрабандой наркотиков

 10.12.2021

 

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Федеративной Республики Германия экстрадировали в Россию Михаила Николаева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, с июня по август 2012 г. на территории Испании Прутяну, Стегэреску, Мануэль Сильвино Пальма дела Пас и другие лица создали и возглавили преступное сообщество. Его участники наладили контрабандные поставки в Россию и последующий незаконный сбыт особо крупных партий наркотического средства – гашиша.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками российских, белорусских и молдавских правоохранительных органов привлечено к уголовной ответственности более 60 руководителей и активных участников преступного сообщества. Из незаконного оборота изъято более 1 023 кг гашиша.

Так, в июле 2015 г. Николаев с соучастниками, действуя в составе международного преступного сообщества, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства общей массой не менее 13 кг. Реализовать свой преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.

После совершения преступления Николаев скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

В феврале 2021 года в связи с установлением его местонахождения на территории Германии Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос о выдаче.

В июле 2021 г. Правительство Федеративной Республики Германия удовлетворило российский запрос об экстрадиции Николаева, однако данное решение длительное время обжаловалось стороной защиты обвиняемого.

Благодаря большому объему проделанной работы, организованному тесному взаимодействию с зарубежными коллегами, а также оперативному представлению Генеральной прокуратурой Российской Федерации запрашиваемых германской стороной дополнительных сведений и материалов удалось добиться принятия окончательного решения о выдаче Николаева в Россию.

Федеральной службе исполнения наказаний и НЦБ Интерпола МВД России поручено принять и доставить его на территорию Российской Федерации.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ