СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

16.12.2021

     

16 декабря 2021 г. Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ В.П. Зимин принял участие в международной научно-практической конференции «Прокуратура Узбекистана: вчера, сегодня и завтра».

Конференция организована Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан при поддержке международных организаций и приурочена к 30-й годовщине основания прокуратуры Республики Узбекистан (8 января 2022 г.).

Участников мероприятия поприветствовали Генеральный прокурор Республики Узбекистан Юлдашев Н.Т., первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлис Республики Узбекистан Сафаев С.С., Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван.

Зимин В.П. в своей приветственной речи к участникам конференции отметил активное участие Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан в деятельности Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, пожелал с опорой на знания и опыт прошлого устремить свой взор в будущее, уделив больше внимания выработке предложений по совершенствованию деятельности органов прокуратуры Узбекистана, особенно с учетом активно развивающихся процессов глобализации и цифровизации.

Он также подчеркнул, что в будущем даже при значительном применении прокурорами систем искусственного интеллекта ведущим в прокурорской деятельности будет оставаться человеческий фактор – только он сохранить человечность и справедливость решений и действий прокурора.

В рамках конференции проведены две сессии по темам: «Роль органов прокуратуры в обеспечении прав граждан, интересов общества и государства» и «Роль органов прокуратуры в деятельности по борьбе с преступностью».

Исполнительный секретарь КСГП СНГ Зимин В.П. выступил на первой сессии с докладом «Международное регулирование деятельности прокуроров вне уголовно-правовой сферы».

На конференции обсуждены актуальные вопросы развития органов прокуратуры, включая цифровизацию деятельности, совершенствования правовых и институциональных основ, повышения потенциала надзорной и следственной деятельности, а также вопросы участия прокурора при рассмотрении всех категорий дел, укрепления роли прокуратуры в защите прав и свобод человека и противодействии коррупции.

По итогам конференции планируется опубликовать сборник научных статей и тезисов.

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ