СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

12.01.2022

Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ Зимин В.П. в связи с 300-летием создания органов российской прокуратуры направил поздравление с этой юбилейной датой Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову И.В.:

«Уважаемый Игорь Викторович!

От имени Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств и от себя лично поздравляю Вас с 300-летием создания прокуратуры России!

12 января 1722 года император Петр Iиздал Указ об учреждении должности генерал-прокурора Российской Империи. Создавая прокуратуру Петр I поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

На протяжении трех веков при всех изменениях и преобразованиях, которые претерпела прокуратура России за этот период, с избытком наполненный бурными событиями и социальными катаклизмами, общая задача, поставленная императором Петром I перед прокуратурой, и сейчас является актуальной.

В наши дни прокуратура Российской Федерации является надежной опорой государственности, органом, обеспечивающим надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями. Прокуратура стала одним из важнейших инструментов укрепления и развития Российского государства как демократического федеративного правового государства.

Авторитет прокуратуры России признан во многих странах мира и международных организациях.

26 лет назад по инициативе прокуратуры России был создан Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств. В течение всех этих лет генеральные прокуроры Российской Федерации неизменно возглавляют Координационный совет. Генеральные прокуроры-члены КСГП СНГ высоко ценят активную деятельность российской прокуратуры и Ваш личный вклад в дело укрепления правового и правозащитного сотрудничества государств – участников Содружества.

Позвольте, уважаемый Игорь Викторович, по случаю славного юбилея прокуратуры России сердечно пожелать Вам, всем работникам органов и организаций прокуратуры, её ветеранам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, душевной гармонии и дальнейших успехов в укреплении социальной роли и авторитета прокуратуры Российской Федерации, повышения эффективности её деятельности в деле обеспечения правопорядка и законности на благо всех народов нашей страны, а также её участия в международном правовом сотрудничестве, в том числе в рамках Содружества Независимых Государств!».

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ