ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

17.01.2022

Обращение заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Дембаева Б.B. в порядке статьи 31 Закона «О прокуратуре»

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В целях обеспечения общественной безопасности, восстановления правопорядка, защиты прав и свобод граждан Указом Президента Республики Казахстан на территории Алматы и Мангистауской области с 01:30 до 00:00 19 января 2022 года, а также на территории Алматинской области с 12:30 .m 5 января 2022 года до 00:00 19 января 2022 года введено чрезвычайное положение.

В соответствии с Указами Президента Республики Казахстан для применения чрезвычайного положения предусмотрены следующие основные меры и временные ограничения:

- ограничения на свободное передвижение, включая въезд и выезд транспортных средств;

- проверка документов, удостоверяющих личность лиц, личная верификация, досмотр их вещей, транспортных средств;

- запрещены мирные собрания, забастовки и другие массовые мероприятия.

К дополнительным временным ограничительным мерам относятся комендантский час с 23:00 до 07:00, запрет на продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, этилового спирта и алкогольной продукции, временное изъятие оружия и боеприпасов у физических лиц.

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайных ситуациях» лица, нарушающие правила комендантского часа, могут быть задержаны сотрудниками полиции или военно-патрульными не более чем на 48 часов до окончания комендантского часа, а лица, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, - удостоверения личности, не более 48 часов по решению руководителя органа внутренних дел или его заместителя.

Лица, которые были задержаны, их ручная кладь и транспортные средства могут быть досмотрены.

Отметим, что лица, ответственные за нарушение указанных требований режима ЧС, привлекаются к уголовной и административной ответственности.

Таким образом, неповиновение законному требованию или распоряжению представителя правительства, а также руководство забастовкой, запрещенной в чрезвычайный период, и вмешательство в работу организаций может привести к лишению свободы на срок до 2 лет по статьям 379 и 401 Уголовного кодекса.

В случае чрезвычайной ситуации распространение недостоверной информации наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса.

Умышленное уничтожение или уничтожение оружия, боеприпасов, транспортных средств, военной техники или иного военного имущества в случае чрезвычайной ситуации влечет лишение свободы на срок от 10 до 12 лет (статья 459 Кодекса Вооруженных Сил).

За нарушение режима чрезвычайной ситуации (далее – статья 476 Кодекса об административных правонарушениях) предусмотрено административное задержание (ст. 478 КоАП) соответственно до 15 и 30 суток.

При этом уголовные или административные правонарушения в случае чрезвычайного положения являются отягчающими обстоятельствами (ст. 54 УК, ст. 57 КоАП) и влекут за собой более тяжкую ответственность.

В целях обеспечения законности призываем граждан, руководствуясь статьей 31 Закона «О прокуратуре», разбираться в событиях, соблюдать законные требования органов внутренних дел и уполномоченных органов, оказывать им необходимую помощь.

Мы также призываем вас не распространять неправдивую информацию, не нарушать режим чрезвычайного положения, руководствоваться достоверной информацией о текущей ситуации в стране, которая содержится в официальных источниках.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (5.01.2022)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ