ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.01.2022

Состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова с главами иностранных делегаций, прибывших для участия в торжественных мероприятиях по случаю 300-летия прокуратуры России.

Глава российского надзорного ведомства приветствовал иностранных коллег в Генеральной прокуратуре Российской Федерации – одной из старейших прокурорских служб мира.

Игорь Краснов поблагодарил их за участие в праздновании трехвекового юбилея ведомства. «Ваш приезд в Москву, невзирая на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, подтверждает наши тесные партнерские связи, является знаком взаимного уважения в прокурорском сообществе», – подчеркнул Генпрокурор России.

Отмечая колоссальное значение укрепления и расширения географии международного сотрудничества, он сообщил, что на сегодняшний день российской прокуратурой межведомственные договоренности о взаимодействии заключены с партнерами более чем из 70 государств мира. Со многими действуют специализированные двусторонние программы.

«В эпоху технологического прогресса, нарастающих вызовов в цифровой среде мы нацелены на конструктивное объединение усилий в противодействии самым опасным преступным проявлениям, – сказал Игорь Краснов, – в профессиональном сообществе эти угрозы хорошо известны. Они касаются терроризма, экстремизма, коррупции, отмывания преступных доходов, в том числе путем криминального использования криптовалют и иных виртуальных активов, их анонимного трансграничного перемещения».

Генпрокурор России отметил, что по-прежнему широко используется Даркнет в целях незаконной торговли информацией и запрещенными предметами, включая наркотики, оборот которых с каждым годом увеличивается путем их бесконтактного сбыта. Интернет все чаще становится ресурсом для негативного воздействия на молодое поколение, вовлечения подростков в деструктивные сообщества и склонения к совершению преступлений. Не спадает проблема широкого распространения в мире домашнего насилия.

Игорь Краснов выразил уверенность в том, что прокурорское сообщество должно выступить единым фронтом против этих угроз, объединить все усилия и возможности.

«Для достижения этих задач российская прокуратура активно взаимодействует с коллегами по линии Международной ассоциации прокуроров – организации, объединяющей настоящих профессионалов и заслужившей большой авторитет на международной арене», – сказал глава российского надзорного ведомства.

Игорь Краснов отметил, что российская прокуратура стояла у истоков создания первого регионального представительства Ассоциации. Он заверил коллег в открытости прокуратуры России в целях дальнейшего расширения и укрепления сотрудничества на благо народов каждого государства.

С ответным словом выступили Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль Кю-Хван, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Денис Трифонов, Федеральный прокурор Королевства Бельгия Фредерик Ван Лёв, Генеральный прокурор Монголии Банзрагчийн Жаргалсайхан, Генеральный прокурор Королевства Саудовская Аравия Сауд ибн Абдулла Аль Муаджеб Аль Шариф, Генеральный прокурор Турецкой Республики Бекир Шахин, Директор службы государственного обвинения Уганды Джейн Абодо.

Поздравления Верховного народного прокурора Китайской народной республики Чжана Цзюня и Генерального прокурора Республики Индонезия Санитиара Бурханнудина транслировались в видеозаписи.

В заключение Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов поблагодарил коллег за участие в исторических торжественных событиях, посвященных празднованию 300-летия прокуратуры России.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (12.01.2022)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ