ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.01.2022

В преддверии празднования 300-летия прокуратуры России состоялась двусторонняя встреча Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова с главой делегации Казахстана, прибывшей для участия в торжественных мероприятиях.

Приветствуя Генерального прокурора Республики Казахстан Гизата Нурдаулетова, Генпрокурор России высказал соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате беспорядков, а также выразил готовность оказать любое необходимое содействие для обеспечения законности и безопасности.

«Уверен, что профессионализм, отвага и верность закону прокурорского корпуса и всех правоохранительных органов Республики Казахстан позволят в кратчайшие сроки восстановить мир и порядок в стране, а главное – не допустить новых человеческих жертв,  – сказал Игорь Краснов, – сопряженные с явными проявлениями экстремизма и терроризма волнения еще раз демонстрируют, насколько важно бороться с этим злом сообща, рука об руку».

В ходе встречи были подписаны план совместных мероприятий на 2022 год и дополнительный протокол к действующему Соглашению, разработанный в целях активизации взаимодействия региональных приграничных прокуратур России и Казахстана.

«В сложившихся условиях нам ни в коем случае нельзя сбавлять темпы сотрудничества, – подчеркнул Генпрокурор России, – наоборот, его следует наращивать».

Игорь Краснов анонсировал международную конференцию по вопросам участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел, которая состоится в начале июня в Санкт-Петербурге, пригласив Гизата Нурдаулетова принять участие в мероприятии.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (12.01.2022)

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ