ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.03.2022

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов направил письмо Генеральному секретарю Международной ассоциации прокуроров (МАП) Хану Мораалу о выходе Генпрокуратуры России из МАП.

Ниже приводится полный текст документа:

«Господин Генеральный секретарь!

На протяжении 25 лет членства в Международной ассоциации прокуроров (МАП) Генеральная прокуратура Российской Федерации демонстрирует свою неизменную приверженность универсальным юридическим ценностям в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, открытому диалогу со всеми прокуратурами мира в преодолении наиболее опасных криминальных вызовов современности.

Многим коллегам я благодарен за поддержку высказанных нами за эти годы на площадке МАП инициатив, обмен профессиональным опытом, участие в организованных совместно с российскими прокурорами многочисленных экспертных встречах.

Вместе с тем сегодня мир столкнулся с новой реальностью. Впервые со времен Второй мировой войны она обусловлена политически мотивированным, зачастую искусственно предвзятым отношением к отдельно взятой социальной группе людей, объединенных русским языком и происхождением.

Повсеместно, в том числе в средствах массовой информации западных стран, мы наблюдаем унижения и преследования всех русскоговорящих, включая женщин и детей, угрозы и призывы к их убийству, варварскому причинению физического вреда, неприкрытой травле, по уровню истерии и безумия, сравнимых с периодом, предшествующим геноциду по национальному признаку населения в 30-40-е годы прошлого века.

При этом проявления ксенофобии и расизма культивируются при молчании со стороны МАП. Более того, имеются все признаки вовлеченности ее отдельных членов и сенаторов в указанные дискриминационные процессы.

Ассоциация на протяжении восьми лет проявляла равнодушие и бездействие в связи с массовыми преступлениями против человечности, совершаемыми властями Украины в отношении мирного населения Донбасса. Никакой реакции не последовало и после представления в МАП материалов, объективно подтверждающих многочисленные артобстрелы украинским режимом жилых кварталов этого региона, пытки и массовые убийства русскоговорящих людей и их фактическое истребление. Они были проигнорированы.

При таких обстоятельствах, в условиях применения руководством Ассоциации и рядом сенаторов МАП двойных стандартов к оценке юридических фактов, несоблюдения принципа беспристрастности и неполитизированности прокурорской профессии, разрушения формировавшегося десятилетиями нашего конструктивного сотрудничества, Генеральная прокуратура Российской Федерации не имеет морального права далее сохранять членство в МАП. 

В этой связи с глубоким разочарованием в соответствии со статьей 6.1 Устава МАП уведомляю о выходе Генеральной прокуратуры Российской Федерации из Ассоциации и невозможности дальнейшего взаимодействия, а также о расторжении заключенного 20 октября 2021 г. Соглашения о сотрудничестве по обеспечению деятельности регионального представительства МАП в Санкт-Петербурге на основании его статьи 11(3).

Убежден, что без России, с учетом ее огромной территории, истории и вклада в развитие мировой юридической культуры, возникают риски превращения Ассоциации из глобальной правовой структуры в региональную политическую, при этом полная ответственность за возможные последствия ложится на ее руководство.

В свою очередь, российские прокуроры продолжат и впредь нести высокую честь и достоинство нашей профессии во благо человека и гражданина, при этом буду лично прилагать усилия для реального обеспечения верховенства права и борьбы с общемировыми вызовами и угрозами криминального характера.

Генеральный прокурор Российской Федерации И.В. Краснов».

 (По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, 23.03.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ