ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31.03.2022

Организация постоянного надзора за реализацией мероприятий по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов животноводства позволила за четыре последних года привести в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами более 7 тыс. объектов размещения биологических отходов, в том числе почти 2 тыс. скотомогильников.

Только в прошедшем году прокурорами выявлено 3,4 тыс. нарушений в данной сфере, для устранения которых внесено 1,1 тыс. представлений, в суды направлено 152 заявления, опротестовано 136 незаконных правовых актов. По их инициативе к различным видам ответственности привлечено 1,1 тыс. лиц, возбуждено 10 уголовных дел.

Активная позиция прокуроров способствовала приведению в соответствие с законодательством 685 региональных и муниципальных нормативных правовых актов в указанной сфере (республики Дагестан, Саха (Якутия), Приморский край, Архангельская, Иркутская области и др.).

Вмешательство органов прокуратуры потребовалось для обеспечения в 24 регионах страны надлежащего учета органами государственной власти и местного самоуправления мест захоронения биологических отходов, принятия должных мер по их обустройству, содержанию и определению балансодержателей. Например, только мерами прокурорского реагирования удалось добиться ликвидации 209 нелегальных свалок останков животных в Саратовской области.

В 23 субъектах Российской Федерации пресечено неисполнение хозяйствующими субъектами нормативов утилизации биологических отходов, в 27 – обращение с ними в отсутствие необходимой документации, размещение подобных веществ в несанкционированных местах и использование необезвреженных фракций в качестве органических удобрений (Алтайский край, Брянская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тамбовская области и др.).

О состоянии законности в указанной сфере и предложениях по внедрению государственной информационной системы учета такого вида отходов, федеральной схемы обращения с ними и созданию надлежащей инфраструктуры их переработки проинформировано Правительство Российской Федерации.

Работа на данном направлении продолжается.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, 30.03.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ