ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

11.04.2022

Военные специалисты государств – участников Содружества Независимых Государств проводят в Туркестанской области недельное компьютерное командно-штабное учение по вопросам подготовки и применения войск противовоздушной обороны в Центрально-Азиатском регионе.

Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Казахстана, учения проходят с 6 по 12 апреля на базе специальной автоматизированной платформы управления Сил воздушной обороны, которая является частью объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

Военные маневры в киберпространстве разделены на два этапа. На первом этапе учения планируется создать цифровую модель задействованных сил и средств ПВО; во время второго этапа, на основе созданной модели – выполнить боевые задачи по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника и отработать действия дежурных сил и боевых расчетов.

"Компьютерные командно-штабные учения – перспективное направление совершенствования боевой подготовки военнослужащих многих стран. Такой метод проведения дает возможность в кратчайшие сроки осуществить моделирование различных вариантов обстановки и применения сил и средств", – отметил главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов.

Учебно-боевые задачи по противодействию условному противнику в воздухе выполняются специалистами на автоматизированных рабочих местах, подключенных к общей локальной информационной сети.

(По материалам пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, 11.04.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ