ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.04.2022

Неосуществление уполномоченными органами полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных создает угрозу распространения инфекционных заболеваний, зачастую приводит к нападению собак на граждан.

Работа прокуроров направлена на обеспечение гуманного обращения с безнадзорными животными.

Так, прокурорами Алтайского края в целях пресечения бездействия органов местного самоуправления направлено в суд 11 исковых заявлений об организации мероприятий по отлову, содержанию и возврату безнадзорных животных в прежние места обитания, которые удовлетворены. Во исполнение 5 решений суда уже заключены контракты на выполнение работ по отлову животных, остальные решения находятся на стадии исполнения.

В Забайкальском крае на исполнении находятся 3 судебных решения по исковым заявлениям прокуроров о возложении обязанности на органы местного самоуправления организовать строительство питомников для собак, а на краевые органы власти – профинансировать соответствующие мероприятия.

Во исполнение судебных решений, вынесенных по искам прокуроров Чукотского автономного округа, в 4 районах ведутся работы по присоединению приютов к коммунальным системам.

Аналогичные иски предъявляются прокурорами Камчатского и Красноярского краев, Кемеровской области – Кузбасса, Омской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, Еврейской автономной области и другими.

Прокурорами уделяется внимание деятельности уже функционирующих приютов.

Например, Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки благотворительного фонда помощи бездомным животным установлено, что на территории приюта отсутствуют ветеринарный пункт, кормокухня, моечно-дезинфекционный блок, площадка для выгула. По иску прокурора решением Кинешемского районного суда на ответчика возложена обязанность привести приют для животных в соответствие с требованиями законодательства.

На особом контроле находятся вопросы компенсации морального вреда гражданам, пострадавшим от нападения животных.

В Республике Коми прокурорами направлено в суды 25 подобных исков к органам местного самоуправления, которые удовлетворены.

В Тюменской области прокурорами в суды направлено 15 исков о взыскании в пользу несовершеннолетних компенсации морального вреда, причиненного вследствие укусов собак, уже удовлетворены 13 исков на сумму 320 тыс. рублей.

Кроме того, в исковом порядке восстановлены права детей, пострадавших от нападения животных, прокурорами республик Карелия и Крым, Кемеровской области – Кузбасса, Курганской, Магаданской, Сахалинской областей и другими.

Работа на данном направлении продолжается.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, 11.04.2022)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ