ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

14.04.2022

13 апреля в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ. Вел заседание Полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом Совете СНГ Ерлан Жанаев.

В рамках заседания рассмотрена информация об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ за 2021 год, подготовленная Межгосударственным статистическим комитетом СНГ в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года (в редакции от 30 октября 2015 года).

С учетом проведенного анализа отмечено, что в 2021 году государства – участники СНГ, подписавшие данное Решение, несмотря на снижение динамики по большинству макроэкономических показателей, в основном придерживались рекомендованных значений показателей, характеризующих макроэкономическую стабильность.

Совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) государств – участников СНГ в 2021 году, по предварительной оценке, возрос в реальном исчислении на 4,7 % (в 2020 году он уменьшился на 2,5 %).

Результаты анализа указанных показателей могут быть использованы при подготовке и реализации мероприятий, направленных на сохранение макроэкономической стабильности, укрепление внешнеторговых связей, обеспечение устойчивости государственных финансов и финансовых рынков в рамках Содружества.

Членами Комиссии заслушан отчет о деятельности Совета руководителей палат государства – участников СНГ в 2019–2021 годах. Отмечено, что между Исполкомом СНГ и Советом сложилось тесное сотрудничество, налажены деловые контакты, взаимная информированность и координация проводимой работы. Основными аспектами взаимодействия являются совершенствование нормативно-правовой базы определения страны происхождения товаров; выявление и устранение барьеров в торговле товарами и ведение предпринимательской деятельности; выставочно-ярмарочная деятельность; решение вопросов экономического, социального и культурного развития регионов и приграничных территорий.

Отчет предполагается рассмотреть на очередном заседании Экономического совета СНГ.

В ходе заседания заслушана информация о выполнении Плана мероприятий, посвященных Году архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств, в 2021 году. Такая тематика, предложенная Туркменистаном, была выбрана впервые и нашла не только единогласную поддержку государств Содружества, но и широкий отклик у представителей архитектурно-строительного сообщества. Проведенные мероприятия способствовали ознакомлению широкого круга участников с современными возможностями формирования комфортной городской среды, создания и развития «умных» городов, использования прогрессивных технологий в городской и коммунальной инфраструктуре, инновационных решений в области архитектуры. Они были нацелены на укрепление международной кооперации в области строительства, изучение опыта внедрения передовых технологических решений, повышение престижа строительных профессий и вовлечение в них молодого поколения.

Особое внимание в ходе заседания было уделено рассмотрению вопроса о реализации Протокола о международных автомобильных дорогах Содружества Независимых Государств от 11 сентября 1998 года, который является базовым документом, определяющим приоритетные для развития в рамках СНГ маршруты, обеспечивающие автодорожные связи между государствами – участниками СНГ, а также выходы к их границам. 

Целями развития международных автомобильных дорог являются приведение их уровня в соответствие с потребностями экономики и населения государств – участников СНГ и интеграция в европейскую и азиатскую системы автомобильных дорог и международных транспортных коридоров.

Учитывая важность реализации положений Протокола, Межправительственный совет дорожников регулярно обобщает информацию о проводимых дорожными администрациями государств – участников СНГ работах по приведению их уровня в соответствие с установленными требованиями, а также осуществляет мониторинг состояния автомобильных дорог.

В рамках заседания была рассмотрена информация о реализации в 2020–2021 годах Комплекса совместных действий государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года. Задачи, определенные Комплексом совместных действий, активно реализуются. Разрабатываются программы по профилактике и борьбе с бешенством, проводятся диагностические исследования диких и домашних животных, оценка эпизоотической ситуации, осуществляются профилактическая иммунизация животных и мониторинг иммунного статуса, проводится оценка эффективности действующих мероприятий.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 17 мая 2022 года.

По материалам Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ (13.04.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ