ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

11.05.2022

Генеральная прокуратура провела торжественное мероприятие с участием ветеранов и личного состава в честь Дня защитника Отечества и Дня Победы 9 мая.

Отдавая дань героизму героев войны и военнослужащих, церемония открытия началась с возложения цветов к монументу «Отан коргаушылары».

Отмечалось, что в Великой Отечественной войне за страну воевали 1,5 млн казахстанцев, более половины из них не вернулись с войны, 528 были удостоены звания Героя Советского Союза.

Ветераны и представители прокуратуры отдают дань уважения ветеранам, которые находились на передовой и помнили о своем мужестве и отваге на войне.

Участники встречи также собрались в здании Генпрокуратуры на торжественное собрание с участием руководителя надзорного органа Берика Асылова.

Генпрокуратура поздравила ветеранов и коллег накануне праздника. Отметив историческое значение двух знаменательных праздников, он отметил вклад ветеранов в победу и роль действующих прокуроров в обеспечении верховенства права.

«Сегодня, в День Победы, с нами на мероприятии находятся 19 прокуроров и ветеранов тыла, участвовавших в Великой Отечественной войне. Многие отцы и отцы наших коллег погибли ради победы и ради того, чтобы мы мирно жили в небе. К сожалению, многие ветераны войны сейчас отсутствуют. Но мы всегда храним теплые воспоминания о них, - сказал Берик Асылов».

В преддверии Дня защитника Отечества указом президента несколько руководителей прокуратур были награждены почетными и государственными наградами.

Классное звание государственного советника юстиции 3-го класса присвоено прокурору Атырауской области Халидулле Дауешову, прокурору Западно-Казахстанской области Жандосу Умиралиеву, прокурору Мангистауской области Ерлану Абаеву, прокурору Туркестанской области Марату Алиханову и начальнику 4-й службы Генеральной прокуратуры Ризабеку Ожарову.

Орденом «Айбын» II степени награждены старший помощник прокурора г. Алматы Бауыржан Молдажан, прокурор Байзакского района Жамбылской области Жандарбек Султанбекович, начальник Управления ГСИУ г. Алматы Динмухаммед Шуйкебаев. Руководитель коллегии правоохранительных органов Академии Жанар Ильяс награжден орденом «Құрмет». Медалью «За боевое мужество» награждены заместитель прокурора Байзакского района Жамбылской области Марат Есентаев и старший прокурор военной прокуратуры Южного региона Нурбек Кушеков.

Генеральный прокурор наградил ряд сотрудников центрального аппарата внеочередными классными чинами, ведомственными наградами и юбилейными медалями за образцовое исполнение служебных обязанностей. К поощрению также были представлены ветераны прокуратуры.

Торжественная церемония завершилась концертом, организованным сотрудниками прокуратуры.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 06.05.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ