ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11.05.2022

С участием прокурора города Минска Олега Лаврухина и прокурора Заводского района г.Минска Александра Кулаковского состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа.

Главная районная экспозиция размещена на площадке народного музея Боевой славы 1-ой гвардейской Пролетарской Московско-Минской дивизии в ГУО «Средняя школа №120 г.Минска».

Участие в мероприятии также приняли заместители главы администрации столичного Заводского района, руководители территориальных силовых структур, представители управления по образованию.

Новая экспозиция интерактивная. Над ее созданием работали прокурорские работники, педагоги и учащиеся. На карте района указаны места расположения памятников военной истории, QR-коды отправляют к аудиогиду по конкретной точке – это работа одного из учеников.

На стенах музея запечатлены отрывки из протоколов допросов потерпевших по уголовному делу о геноциде как свидетельства тех страшных времен.

В своем выступлении Олег Лаврухин подчеркнул важность сохранить правду и память о событиях Великой Отечественной войны и передать ее подрастающему поколению. Прокурор подарил музею экземпляр книги «Геноцид белорусского народа».

В завершение учащиеся и гости возложили цветы к стелле в честь павших воинов и почтили их память минутой молчания.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 10.05.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ