ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

19.05.2022

В соответствии с пунктом 24 Регламента законотворческой работы Правительства (утвержден Постановлением Правительства от 29.12.2016 N 907) проект концепции Конституционного закона Республики Казахстан «О прокуратуре» опубликован на портале электронного правительства (https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14095948), а также на сайте Генеральной прокуратуры.

Соответствующее поручение было дано в Послании Главы государства народу Казахстана от 16 марта текущего года.

«Считаю, что необходимо принять определенные конституционные законы для укрепления законности и непрерывного совершенствования правоохранительной деятельности», - сказал Касым-Жомарт Кемелович Токаев.

В новом законопроекте планируется утвердить эффективные инструменты и механизмы надзора, которые будут способствовать более эффективной защите прав и свобод граждан, интересов бизнеса, общества и государства всеми участниками правоотношений.

Помимо защиты верховенства права, основными принципами деятельности прокуратуры должно стать обеспечение социального согласия и политической стабильности, экономического развития и повышения благосостояния граждан на благо всего населения.

Значительно расширен перечень категорий обращений, подлежащих рассмотрению прокуратурой в целях защиты жизни людей, их прав и свобод, обеспечения законности и укрепления законности на территории Республики Казахстан.

Концепция правовой политики до 2030 года устанавливает координирующую роль прокуратуры как ядра правоохранительной системы государства.

Кроме того, рекомендации по укреплению статуса прокуратуры содержатся в документах Консультативного совета европейских прокуроров, где независимость, подотчетность и этика прокуроров должны быть понятиями, включенными в статут прокуроров, предусмотренный национальным законодательством или даже конституцией страны (заключение Совета No 13 в 2018 году).

Помимо проекта Концепции, опубликован предварительный текст законопроекта.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 17.05.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ