ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.06.2022

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Социалистической Республики Вьетнам экстрадировали в Россию Дмитрия Серебрякова для приведения в исполнение приговора Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 10.09.2010 и постановления Ленинского районного суда г. Владивостока от 05.12.2013.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В 2009 году Серебряков с приятелем создали интернет-сайт по продаже игровых приставок, фотоаппаратов и сотовых телефонов, которых у них не было в наличии.

Не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по продаже техники, обманывая граждан, они похитили перечисленные им денежные средства, причинив 29 покупателям значительный ущерб. В отношении еще 10 потерпевших им не удалось довести преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Поскольку Серебряков скрылся от правоохранительных органов, по поручению Генпрокуратуры России он был объявлен в розыск.

В марте 2019 года его задержали во Вьетнаме за совершение там грабежа, после чего Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос о выдаче, который был удовлетворен в мае 2020 года. Однако фактическая передача фигуранта в связи с эпидемиологической ситуацией и отсутствием авиасообщения в то время осуществлена не была.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Дмитрий Серебряков транзитом через Турцию будет доставлен в Москву.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 3.06.2022)

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ