ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.06.2022

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова проведена проверка по поступившему обращению многодетной семьи из поселка Буранный Челябинской области на незаконный отказ в назначении социального пособия.

Установлено, что мать пятерых детей обратилась в управление Пенсионного фонда России по Челябинской области для оформления предусмотренных законодательством денежных выплат на детей. Однако в назначении такой меры поддержки ей было отказано.

Решение принято, поскольку в собственности у семьи имеются 2 транспортных средства, а среднедушевой доход превышает необходимые нормативы.

Вместе с тем, проверка показала, что доход был рассчитан неправильно и данные ограничения на многодетную семью не распространялись.

Для защиты прав несовершеннолетних прокурор Челябинской области внес в региональное управление Пенсионного фонда РФ представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, соответствующий акт прокурорского реагирования внесен начальнику управления социальной защиты населения администрации Агаповского муниципального района в связи с нарушением сроков выплаты компенсации по оплате коммунальных услуг.

После вмешательства прокуратуры семье назначена соответствующая ежемесячная выплата в размере почти 19 тыс. рублей, а также произведен перерасчет и на счет заявительницы перечислены 31 тыс. рублей.

Также прокуратура помогла семье снять с государственного учета автомобиль, утилизированный еще в 2019 году.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

(14.06.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ