ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

15.06.2022

Казахстан в период председательства в СНГ в текущем году нацелен на активную работу для развития сотрудничества. Об этом заявил заместитель Премьер-министра – Министр торговли и интеграции республики Бахыт Султанов.

"Казахстан в этом году председательствует в СНГ. Мы настроены на активную совместную работу для достижения общих целей дальнейшей региональной консолидации и прогресса в сотрудничестве на пространстве Содружества", – сказал он на пресс-конференции по итогам прошедшего в казахстанской столице заседания Экономического совета СНГ.

По словам Б.Султанова, участники встречи рассмотрели в том числе меры оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию в мире. "Также мы обсуждали меры, которые сегодня необходимы для того, чтобы совместно реагировать и реализовывать имеющиеся инструменты. Понятно, что действующий инструмент – это соглашение о зоне свободной торговли, дополнительным инструментом должен стать проект соглашения о торговле услугами, взаимодействия в вопросах инвестиций. Эта работа также ведется очень слаженно во всех странах Содружества. Мы договорились о том, что будем максимально ускорять принятие этого документа, потому что для наших экономик, для наших предприятий, отраслей и конкретно бизнесменов – это очень важный инструмент для достижения тех задач, которые мы ставим", – пояснил глава ведомства. 

(По материалам сайта Исполкома СНГ, 14.06.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ