ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.07.2022

Судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей Алексей Мельников признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 (похищение человека), пп. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство) и п. «а» ч. 2 ст. 158 (кража) Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы на срок 1 год.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции приговор оставлен без изменений.

Уголовное дело расследовалось Сургутским МСО СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Установлено, что в Республике Казахстан Мельников и его сообщники на почве личных неприязненных отношений избили потерпевшего и в багажнике автомобиля вывезли в безлюдное место. Намереваясь убить его, они нанесли ножом множественные удары, от которых мужчина скончался на месте происшествия.

Ранее уголовное дело расследовалось компетентными органами Республики Казахстан. В 2018 году после установления местонахождения обвиняемого на территории России, а также его принадлежности к российскому гражданству уголовное дело с запросом зарубежных коллег об осуществлении его уголовного преследования передано в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Это было сделано в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Постановленный судом обвинительный приговор является примером успешного взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

(11.07.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ