ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.07.2022

По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Черногории экстрадируют в Россию гражданина РФ Сергея Ипатова.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с апреля 2014 по июль 2016 гг. начальник управления внедрения и сопровождения банковских продуктов департамента информационных технологий Банка «Агентство расчетно-кредитная система» (акционерное общество) Сергей Ипатов с сообщниками мошенническим путём похитил денежные средства банка в размере более одного миллиона рублей. Так, злоумышленники через компьютерную программу внесли недостоверные сведения в электронные базы учета вкладчиков банка и размеров их вкладов. При этом общая сумма ущерба по делу о хищении превысила 30 млрд рублей.

Поскольку Ипатов скрылся от уголовного преследования и покинул территорию Российской Федерации, по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации в феврале 2018 года он был объявлен в международный розыск.

В феврале 2021 года его задержали на территории Черногории, после чего Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам соответствующий запрос. Впоследствии было принято положительное решение о выдаче обвиняемого.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Сергей Ипатов будет доставлен в Россию.

 

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 15.07.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ