ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

19.07.2022

Общение молодежных лидеров стран СНГ - важнейший элемент народной дипломатии. Такое мнение о проходящем в Беларуси Форуме молодежных организаций государств - участников СНГ высказал политолог, главный редактор Eurasia.Expert Вячеслав Сутырин.

"В последние годы и в Союзном государстве, и в СНГ чаще поднимали вопросы экономики, а темы гуманитарного взаимодействия, молодежного сотрудничества, совместного обучения и деятельности молодежи оставались на вторых ролях. Сейчас крепнет понимание, что вопросы молодежи ключевые. Это вопросы будущего. Если сейчас наша молодежь не будет учиться и работать вместе, то в дальнейшем нам не удастся сохранить союзнические отношения. Человеческое взаимодействие является краеугольным камнем. Важно, чтобы люди друг друга понимали, у них были общие ценности и смыслы. Тогда и экономическое взаимодействие станет развиваться", - уверен политолог.

Он отметил, что одних только экономических аспектов в выстраивании отношений между государствами недостаточно. "Экономика бывает разной, бизнес-интересы переменчивы, и если у людей нет общей смысловой и ценностной базы, то им сложно договориться, особенно в такие кризисные периоды международных отношений, которые мы сейчас переживаем", - считает Вячеслав Сутырин.

По его словам, мы все сейчас наблюдаем переломный момент: разрушается старая модель однополярного мира, где доминировали США и страны Запада, а на смену приходит другая - многополярная. "США и страны Запада пытаются сохранить прежнюю однополярную модель мира. Но мы все понимаем, что она уже отжила свое. Формируется новая, основанная на других принципах - многополярности, равноценности стран. И так получилось, что Россия и Беларусь оказываются в авангарде движения к формированию нового миропорядка. Наши страны сталкиваются, с одной стороны, с сильным давлением вчерашнего гегемона, с другой - на них сейчас большая историческая ответственность", - утверждает политолог.

В контексте формирования нового миропорядка то, что вопросы молодежного взаимодействия приковывают все больше внимания и на политическом уровне, и на уровне гражданского общества, во многом предсказуемо. Важно в этом вопросе найти правильный подход. "Сейчас много мероприятий, в том числе в российско-белорусском формате, которые нацелены на молодых ученых, лидеров, активистов. Нужно, чтобы здесь все не ограничилось формальностью, чтобы программа включала дискуссии среди молодежи по разным вопросам, в том числе по истории, которая у России и Беларуси едина. Важно, чтобы молодежные форумы и фестивали имели четко выраженную смысловую начинку. Также считаю, что необходимо разработать новые системные механизмы по поддержке молодежных инициатив, работе с молодежью уже взрослых наставников, которые помогли бы расти профессионально".

 (По материалам сайта Исполкома СНГ, 19.07.2022)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ