СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ

17.08.2022

Об участии в круглом столе

  16 августа 2022 г. на площадке конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» в рамках Международного военнотехнического форума «Армия-2022» проведен круглый стол на тему «Нормативно-правовое регулирование искусственного интеллекта».Мероприятие состоялось в конференц-зале конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская область, Одинцовский район).

      По приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в круглом столе принял участие Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств В.П. Зимин.

       В своем выступлении Исполнительный секретарь КСГП СНГ, вопреки позиции некоторых участников дискуссии, отметил необходимость применения в правовом регулировании деятельности, связанной с искусственным интеллектом, и такого метода правового регулирования как установление правовых запретов (уголовно- и/или административно-правовых).Он также отметил перспективы применения экспертных систем с искусственным интеллектом в правоохранительной сфере и при отправлении правосудия, что ставит вопросы надлежащего правового регулирования и осуществления прокурорско-надзорной деятельности, особенно применительно к защите прав человека.



 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ