ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

14.09.2022

В рамках выполнения международных обязательств Кыргызской Республики в области противодействия коррупции и международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства в период с 5 по 9 сентября 2022 г. представителями Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики в онлайн режиме принято участие в 13-й сессии Группы по обзору хода реализации Конвенции ООН против коррупции, которая состоялась в г. Вена, Австрия.

В работе сессии приняли участие представители антикоррупционных органов свыше 150 стран мира.

В ходе сессии представитель Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики проинформировал участников о международной деятельности Генеральной прокуратуры по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции преступников, а также о предпринимаемых усилиях по дальнейшему укреплению и расширению международного сотрудничества.

Участники были также проинформированы о законодательных реформах в Кыргызской Республике, в частности о введении в действие нового Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также об улучшении норм УПК в сфере международного сотрудничества по уголовным делам.

Кроме того, участниками сессии были затронуты проблемы активизации взаимного сотрудничества в вопросах поиска, ареста, конфискации и возврата активов, добытых преступным путем.

В этой связи участники сессии также были проинформированы об усилиях Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики по возврату похищенных активов и о дальнейших намерениях по расширению сотрудничества путем заключения межведомственных и межгосударственных договоров с иностранными государствами в сфере оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Участниками конференции были заслушаны доклады Секретариата Управления по наркотикам и преступности ООН о выполнении Политической декларации, которая была принята 4 июня 2021 г. по итогам чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по противодействию коррупции.

Напомним, что Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции в 2005 году и Генеральная прокуратура была определена центральным органом по ее реализации.

 (По материалам сайта Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, 14.09.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ