СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

26.09.2022

23 сентября 2022 г. в Санкт-Петербурге в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ Зимин В.П. принял участие в заседаниях Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам и Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

В заседаниях обеих комиссий приняли участие члены комиссий, представители заинтересованных уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ, органов государственной власти государств Содружества, а также образовательных и научных учреждений, ряда международных организаций.

1) В ходе заседания Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозамбыл рассмотрен проект модельного закона «Об общественной безопасности», разработанный Антитеррористическим центром СНГ. Зимин В.П. высказал ряд замечаний и предложений субстативного характера по данному проекту. Решено продолжить рассмотрение проекта на следующем заседании Комиссии, которое состоится в Санкт-Петербурге в феврале-апреле 2023 г.

Участники заседания также заслушали доклады о ходе работы над проектами Рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных ведомств государств ‒ участников СНГ в сфере противодействия терроризму и Рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в сфере пресечения противоправной деятельности в акваториях государств ‒ участников СНГ, подготовка которых осуществляется экспертами Совета командующих пограничными войсками.

Комиссией одобрен и внесен на рассмотрение Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности подготовленный Росфинмониторингом проект Изменений  в модельный Уголовный кодекс для государств ‒ участников СНГ в части, касающейся ответственности за финансирование терроризма.

2) На заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности председателем Постоянной комиссии переизбран Заварзин В.М., член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне. 

На заседании были заслушаны доклады о проектах модельного закона «О национальной безопасности» и изменений в модельные законы «О пограничной безопасности», «О государственной границе» и «О пограничных ведомствах (силах)», а также о проектах Рекомендаций по совершенствованию законодательства государств – участников СНГ по противодействия использованию радиоактивных веществ, опасных химических веществ и патогенных биологических агентов в террористических целях и Рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права по противодействию терроризму и насильственным проявлениям экстремизма.

Исполнительный секретарь КСГП СНГ Зимин В.П. в своем выступлении предложил ряд поправок в проект модельного  закона      «О национальной безопасности».

Обсуждение проектов модельного закона «О национальной безопасности» и указанных рекомендаций решено продолжить на следующих заседаниях Комиссии весной 2023 г.

На «полях» обоих мероприятий Исполнительный секретарь КСГП СНГ Зимин В.П. провел встречи с Генеральным секретарем – руководителем Секретариата Совета МПА СНГ Кобицким Д.А. и Председателем Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Заварзиным В.М. В ходе встреч обсуждались вопросы повышения эффективности  сотрудничества МПА СНГ с Координационным советом генеральных прокуроров государств – участников СНГ.

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ