ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

02.12.2022

Под председательством Генерального прокурора Андрея Шведа состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, на котором рассмотрены результаты:

  • проверки выполнения требований законодательства о предупреждении потребления психоактивных веществ (далее – ПАВ) и организации наркологической помощи;
  • обобщения судебной практики прекращения принудительного лечения лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, министры здравоохранения и образования, заместители Генерального прокурора, заместитель Министра внутренних дел, прокуроры областей и города Минска, руководители структурных подразделений Генпрокуратуры, другие прокурорские работники.

В приветственном слове Андрей Швед подчеркнул, что «…в нашей стране должна проводиться действенная политика по недопущению наркотизации и алкоголизации населения, особенно молодежи». На это неоднократно указывал Глава государства. 

Генеральный прокурор обозначил ключевые аспекты повестки дня:

  • оценка деятельности Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров Республики Беларусь, актуальность принимаемых им решений и их влияния на складывающуюся обстановку (далее – Совет);
  • результаты выполнения Концепции социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
  • вопросы, связанные с направлением лиц в лечебно-трудовые профилактории (далее – ЛТП), в том числе взаимодействие государственных органов в данном направлении;
  • организация оказания наркологической помощи населению;
  • уровень влияния на состояние преступности принимаемых государственными органами профилактических мер;
  • на особом контроле – вопросы вовлечения в пьянство и наркоманию несовершеннолетних.

 

Андрей Швед обратил внимание, что в текущем году отмечается незначительный рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. При этом возросло количество лиц, направленных на принудительное лечение, что связано с более активной профилактической работой правоохранительного блока.

«Результаты прокурорской проверки показали, что реализованные государственными и правоохранительными органами меры по предупреждению совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения не принесли ожидаемого эффекта», – отметил Андрей Швед. – На повестке – рассмотрение актуальных проблем для выработки конкретных решений по повышению эффективности предупреждения потребления психоактивных веществ и дополнительных мер по устранению нарушений в работе субъектов профилактики».

С докладами выступили заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Максим Воронин, первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Кроткова, заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Геннадий Казакевич.

Максим Воронин обозначил недостатки в разрабатываемых местными органами управления планах по профилактике правонарушений, которые не учитывают криминогенную обстановку в конкретном регионе и не нацелены на выявление и устранение причин и условий, способствующих потреблению психоактивных веществ. Рассказал об упущениях в работе по раскрытию преступлений в рассматриваемой сфере, а также при принятии органами внутренних дел мер по направлению граждан в ЛТП.

Заместитель Генпрокурора обратил внимание на низкую эффективность принудительного лечения осужденных, страдающих алкоголизмом и наркоманией; недостаточное правовое регулирование вопросов применения ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь; существенные недостатки в организации взаимодействия органов внутренних дел и учреждений здравоохранения; ослабленную индивидуальную профилактическую работу, в том числе по месту жительства; необходимость максимально задействовать ресурсы общественных организаций в профилактической работе и повысить уровень их сотрудничества с государственными органами. Проинформировал о фактах необоснованного прекращения диспансерного наблюдения без объективного подтверждения ремиссии.

Подробно остановился на проблеме потребления ПАВ подростками и факторах, влияющих на преступность среди несовершеннолетних.

Справочно. За 9 месяцев 2022 года число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними, возросло с 88 до 109, или на 24%.

Со 147 до 153 возросло количество подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, с 21 до 24 – в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ.

С 2021 года по сентябрь 2022 года более 700 несовершеннолетних потребителей ПАВ признаны находящимися в социально опасном положении либо находились на государственном обеспечении по причине семейного неблагополучия.

Особое внимание заместитель Генпрокурора обратил на набирающую обороты в социальных сетях рекламу наркомаркетов, в том числе с предложениями о «трудоустройстве» в качестве курьеров. При этом Максим Воронин подчеркнул, что «… наметилась новая криминальная тенденция – вовлечение наркомаркетами подростков к насильственному «выбиванию» долгов с наркокурьеров».

Обсуждая данный вопрос, Игорь Петришенко ориентировал на целевую работу с молодыми людьми и точечное воздействие на них, использование в такой работе всех инструментов влияния, включая родительский контроль.

Заместитель Генерального прокурора также указал на вывод о том, что не достигнуты цели Концепции социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, а в работе Совета имеется ряд упущений.

«В целом работа по предупреждению потребления психоактивных веществ не является системной, а в некоторых случаях – и вовсе носит формальный характер», – резюмировал Максим Воронин.

Елена Кроткова в своем докладе рассказала о мерах по профилактике потребления психоактивных веществ и оказании наркологической помощи пациентам данной категории. Подробно осветила проблемы выявления лиц, страдающих зависимостью от ПАВ, организации их лечения и оказания реабилитации, в том числе долгосрочной, с обязательным привлечением к труду, а также межведомственного взаимодействия.

Геннадий Казакевич обозначил пути преодоления негативных тенденций в сфере незаконного наркооборота. Проинформировал о проделанной работе, в том числе по изобличению организаторов наркобизнеса и сбытчиков, пресечению работы наркомаркетов, а также воспитательной работе с молодежью.

В ходе заседания участники коллегии обсудили и проблемы в деятельности органов уголовно-исполнительной системы и ЛТП, практику принятия решений о прекращении принудительного лечения осужденных со стороны прокуроров и суда.

Так, Генеральная прокуратура, обобщив практику прекращения принудительного лечения лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, выявила факты необоснованного прекращения принудительного лечения.

В завершении коллегии Генеральный прокурор Республики Беларусь отметил, что барьером на пути распространения психоактивных веществ должно стать непринятие их обществом.

При этом глава надзорного ведомства подчеркнул, что «…решения и замыслы должны быть реализуемы на практике, принципиально исполняться всеми вовлеченными в эту работу службами… Важно не просто выявить и устранить нарушения, а создать систему, которая бы эффективно работала». В связи с этим Андрей Швед потребовал от прокуроров по каждому факту нарушения закона обеспечивать неотвратимость ответственности, дал ряду прокурорских работников предметные поручения.

По результатам коллегии принято решение, направленное на принятие дополнительных мер, в том числе нормативно-правового характера, по исправлению ситуации, сложившейся в рассматриваемой сфере, предупреждению потребления ПАВ, снижению алкоголизации населения, недопущению вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, а также активизацию работы ответственных государственных органов и организаций для выполнения мероприятий по стабилизации обстановки, связанной с потреблением ПАВ.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 01.12.2022)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ