ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.01.2023

Во исполнение поручения Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурорами всех регионов приняты дополнительные меры по усилению надзора за соблюдением прав граждан, имеющих детей, на социальную поддержку.

В республиках Ингушетия, Тыва, Алтайском, Краснодарском краях, Омской, Псковской областях, Санкт-Петербурге, Чукотском автономном округе и других регионах по требованию прокуроров органами государственной власти и органами местного самоуправления разработаны необходимые правовые акты, устранены правовые коллизии и административные барьеры для реализации гражданами своих прав.

К примеру, по представлению прокуратуры Республики Карелия внесены изменения в региональное законодательство, позволяющие в связи с увеличением величины прожиточного минимума в беззаявительном порядке индексировать размер ежемесячных выплат на детей.

Приняты меры к обеспечению доступности социальных услуг, организации надлежащего качества их предоставления в электронном виде (Тамбовская область, Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург).

Оспорены неправомерные отказы в назначении социальных выплат семьям, среднедушевой доход и имущественная обеспеченность которых были оценены неверно (республики Адыгея, Калмыкия, Татарстан, Алтайский, Ставропольский края, Кемеровская область – Кузбасс, Воронежская, Кировская, Костромская, Самарская области, Москва и др.). Только в Томской области после прокурорского вмешательства пособия получили более 15 семей, которым из-за ненадлежащей организации межведомственного взаимодействия оно необоснованно не было назначено со ссылкой на недостоверные сведения о владении двумя и более автомобилями.

В Орловской области по иску прокурора в судебном порядке за главой крестьянского (фермерского) хозяйства признано право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Проверка показала, что заявителем применяется специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога, при котором налогооблагаемой базой выступают доходы хозяйства, уменьшенные на величину расходов. Вместе с тем уровень финансовой обеспеченности семьи был оценен органом социальной защиты населения некорректно по совокупности всех доходов хозяйства за расчетный период. В перерасчете доходов семьи по налогооблагаемой базе хозяйства право на социальную выплату подтверждено.

По исковому заявлению прокуратуры Благовещенска Амурской области восстановлены права на получение аналогичной выплаты для семьи, среднедушевой доход которой был исчислен неверно из-за учета дохода супруга заявительницы, полученного им до регистрации брака.

Выявлены случаи незаконных отказов в социальной поддержке со ссылкой на отсутствие у законного представителя и (или) ребенка регистрации по месту жительства на территории региона. По инициативе прокуроров права семей из Красноярского края, Московской, Новосибирской, Орловской, Ярославской областей, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов восстановлены. В судебном порядке подтверждены факты постоянного проживания.

В Республике Саха (Якутия), Краснодарском крае, Самарской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за нарушения порядка и сроков рассмотрения заявлений и обращений граждан о назначении пособий на детей виновные должностные лица уполномоченных органов привлечены к административной ответственности.

Неединичные нарушения прав несовершеннолетних установлены по итогам проверок законности расходования средств материнского (семейного) капитала. Только в Тверской области прокурорами в текущем году в суд предъявлено 83 исковых заявления с требованиями о возложении на родителей несовершеннолетних обязанности выделить в праве собственности на приобретенные на средства материнского (семейного) капитала жилые помещения доли детям либо о взыскании с них необоснованно полученных сумм, а также о признании договоров купли-продажи недействительными в связи с приобретением непригодного для проживания жилья.

Аналогичные меры принимались в Пензенской области, Чукотском автономном округе и других регионах. В связи с перепродажей приобретенного жилья без учета интересов детей в Ставропольском крае, Новгородской, Томской, Ульяновской областях в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации взысканы неосновательно израсходованные средства.

В ряде регионов по фактам совершения мошенничества со средствами материнского (семейного) капитала инициировано уголовное преследование (Республика Хакасия, Красноярский, Пермский, Ставропольский края, Владимирская, Тверская, Томская области и др.).

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в регионах с 1 января 2023 года началась выплата единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, аккумулирующего в себе ряд мер социальной поддержки (включая ежемесячное пособие беременной женщине, пособие по уходу за ребенком, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, а также региональные пособия на детей).

С учетом этого Генеральной прокуратурой Российской Федерации прокуроры регионов ориентированы на проведение работы по обеспечению законности, полноты и своевременности его назначения нуждающимся семьям.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 06.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ