ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.01.2023

Возрастающая роль информационных технологий и интеграция широкого круга правоотношений в глобальное цифровое пространство сопряжены с активными противоправными действиями в данной сфере. Информационные ресурсы все чаще выступают средством совершения целого ряда правонарушений и преступлений, в том числе связанных с реализацией поддельных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

С 30 декабря 2022 года уточнена процедура принятия во внесудебном порядке мер по ограничению доступа к таким сведениям, распространяемым в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет. Это позволяет эффективно и в максимально короткие сроки блокировать интернет-ресурсы и не загружать судебную систему.

Зачастую сайты содержат предложения о продаже поддельных дипломов, свидетельств о повышении квалификации, удостоверений охранников, медицинских справок, трудовых книжек и иных документов.

С начала 2022 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации по результатам рассмотрения обращений, заявлений, уведомлений, а также ввиду обнаружения органами прокуратуры подобной информации в Роскомнадзор направлено 153 требования о принятии мер к ее удалению и (или) по ограничению доступа к более чем 3,1 тыс. ресурсам.

В настоящее время Генеральной прокуратурой Российской Федерации с Минцифры России и Роскомнадзором ведется работа по противодействию использованию фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании.

Совместными усилиями разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение вопроса о блокировке таких сайтов с использованием специализированной информационной системы.

Функционирующий прототип системы обеспечивает поиск в автоматическом режиме сайтов указанной категории.

В результате работы, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации и иными ведомствами, ограничен доступ и прекращено функционирование свыше 5 тыс. фишинговых сайтов.

Работа в этом направлении продолжается.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (09.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ