ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

11.01.2023

Постоянное представительство Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций распространило среди членов ООН заявления глав государств – участников СНГ о сотрудничестве в сфере культуры и в климатической сфере.

Документы были подписаны на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое прошло 14 октября 2022 года в Астане под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

В Заявлении о развитии сотрудничества в сфере культуры говорится, что такое взаимодействие является основой для сохранения и укрепления дружбы и добрососедских отношений между государствами – участниками СНГ. В документе отмечено, что сотрудничество в области культуры в Содружестве активно развивается на двусторонней и многосторонней основе и включает в себя множество взаимовыгодных форм и направлений, а также подчеркивается важность сохранения и популяризации уникального историко-культурного наследия стран Содружества.

Заявление о сотрудничестве в климатической сфере подтверждает намерение государств – участников СНГ вносить конструктивный вклад в реализацию глобальной климатической повестки.

В документе признается, что изменение климата является одной из важнейших мировых проблем, решение которой требует согласованных действий всех членов международного сообщества. Подтверждается приверженность стран Содружества действующим международным обязательствам, необходимость сбалансированного и экономически обоснованного подхода к климатической политике.

Документ также декларирует намерения развивать взаимодействие в климатической сфере с учетом интересов всех стран Содружества в целях повышения роли СНГ в решении актуальных вопросов глобальной климатической повестки. В нем подчеркивается необходимость углубления взаимодействия государств – участников СНГ в целях стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности, модернизации национальных топливно-энергетических комплексов, внедрения передовых технологий, задействования цифровых платформ, развития сотрудничества в области использования низкоуглеродных, в том числе возобновляемых и альтернативных источников энергии, реализации проектов «зеленой» экономики.

(По материалам сайта Исполкома СНГ, 11.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ