ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16.01.2023

В рамках укрепления двустороннего сотрудничества в формате видеоконференцсвязи представители управления по надзору за исполнением законодательства в войсках Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и военных прокуратур Народной освободительной армии Китайской Народной Республики провели семинар, в ходе которого обменялись опытом надзора за исполнением законодательства в войсках.

С белорусской стороны в семинаре приняли участие начальник профильного управления Николай Апальков, а также прокурорские работники данного управления.

С китайской стороны – заместитель начальника администрации военной прокуратуры Народной освободительной армии Китайской Народной Республики Чэнь Янь, представители других военных прокуратур Китая.

Приветствуя иностранных коллег, Николай Апальков отметил, что сотрудничество прокуратур обеих стран успешно развивается по различным направлениям прокурорской деятельности. При этом подчеркнул, что совместные мероприятия помогут выработать наиболее полное представление о методике организации прокурорского надзора, в том числе за соблюдением законности в войсках.

В ходе семинара коллеги обменялись опытом надзора во время подготовки и проведения военных учений, за исполнением законодательства о государственной границе, проведением проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, производством дознания и предварительного расследования уголовных дел. Обсудили вопросы ответственности за совершение воинских преступлений. При этом особое внимание прокуроры обратили на формы и методы предупредительной работы по обеспечению безопасности военной службы.

По общему мнению, семинар способствовал укреплению профессиональных отношений между органами прокуратуры Беларуси и Китая.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 13.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ